В Україні скасували секретність геологічної інформації про стратегічні мінерали.


Украина приняла решение отменить секретность геологических данных о большинстве полезных ископаемых, включая стратегически важные минералы. Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Светлана Гринчук сообщила, что эта процедура была завершена, речь идет о устаревшей практике со времен Советского Союза. Это решение будет способствовать упрощению сотрудничества с инвесторами и бизнесом.
На 'Форуме государства и бизнеса: от диалога к партнерству' министр заявила о завершении процедуры отмены секретности. 'Гриф отменен, сейчас мы завершаем все бюрократические процедуры для того, чтобы теперь можно было полноценно без этого барьера работать дальше с инвесторами, работать с бизнесом', - подчеркнула Гринчук.
Также продолжается процесс цифровизации геологической информации при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. По словам министра, объем доступной объективной информации о месторождениях постоянно увеличивается.
Цифровизация геологических данных и международное сотрудничество
В настоящее время ведутся переговоры с американской корпорацией развития DFC по поводу расширения проекта цифровизации геологических данных. Некоторая ценная информация все еще хранится в бумажном виде, что сложно в использовании. Также заключены соглашения по продаже минералов через аукционы или соглашения по распределению продукции.
В общем, отмена секретности с геологических данных о большинстве полезных ископаемых откроет новые возможности для сотрудничества с иностранными инвесторами и улучшит управление природными ресурсами страны.
После долгих переговоров и процедур Украина отменила секретность геологических данных о большинстве полезных ископаемых, что откроет путь для более эффективного сотрудничества с инвесторами и развития этой отрасли в стране. Цифровизация геологической информации и международное сотрудничество в этой сфере также продолжают активно развиваться, что обещает дополнительные возможности для Украины в области добычи полезных ископаемых.Читайте также
- Зеленский про массированный обстрел и планы Путина: 'Москва не остановится, пока может бить'
- ПФУ предупредил женщин: с 2025 года для пенсии этого будет мало
- Долю курса евро и доллара решит одно событие: эксперт назвал ключевую дату в июле
- Резкое ухудшение погоды: почти по всей стране объявлен желтый уровень
- Юристы пояснили, сколько раз ТЦК могут штрафовать за нарушение военного учета
- Касаться всех при попытке обмена 100 долларов: украинцев предупредили о вероятных проблемах