Лингвист назвала украинское слово, которое имеет три варианта ударения.
сегодня, 00:00
281

Журналист
Шосталь Александр
сегодня, 00:00
281

Противоречия в ударении слов
Ольга Васильева, филолог, рассказала о интересных особенностях ударения некоторых слов в рубрике 'Главкома' 'Языковой вопрос'. Например, в слове 'кладбище' можно подчеркнуть ударение на различных слогах.
Васильева также указала на двойное ударение в слове 'вышиванка', но отсутствие подобного акцента в слове 'вышитый'. Она проиллюстрировала это разнообразие ударений с помощью различных справочников и словарей.
“В справочнике С. Головащука 'Сложные случаи ударения' только одно ударение: виши́ванка (потому что 'виши́танный'). В 'Словаре ударений' Николая Погребного – двоякое ударение: виши́ванка и вышивáнка. В современных словарях (СУМ-20 и онлайн-словарь Языково-информационного фонда НАН Украины) тоже демократично – двоякое ударение”
Еще одной интересной темой для обсуждения стало правильное подбор формы наименования жителей Сум. Хотя директор Института украинского языка НАН Украины поддержал форму 'сумчане', лингвист Ольга Васильева считает, что это остается спорным вопросом в пределах языка.
Читайте также
- Украинцам могут отменить выплаты по инвалидности: кто останется без пенсии
- Защитника Мариуполя от расстрела спасла фамилия
- 60-летний Борис Джонсон стал отцом в девятый раз
- Жена пленного итальянца назвала абсурдную причину, по которой он пошел в российскую армию
- Война и теория игр. Ученый объяснил, можно ли математически смоделировать конец войны
- Чехия сообщила, какую пользу экономике приносят беженцы из Украины