Запорожская АЭС снова оказалась на грани блэкаута.


Одна из двух линий электропередач, соединяющих временно оккупированную Запорожскую АЭС с украинской энергосистемой, отключилась сегодня из-за вражеских обстрелов. Об этом сообщило Министерство энергетики. Теперь станция питается лишь одной линией, что ставит под угрозу её безопасное функционирование. Если станцию отключат от внешнего питания, то создастся угроза для радиационной безопасности.
Министр энергетики Герман Галущенко отметил, что лишь возвращение контроля над оккупированной Запорожской АЭС может гарантировать безопасную эксплуатацию станции. Напомним, это уже не первый случай отключения линий питания на ЗАЭС.
Эксперты МАГАТЭ рекомендуют не перезапускать реакторы Запорожской АЭС, пока продолжается война. Также было сообщено о возможной атаке дроном на одну из подстанций на территории станции. Российские оккупанты используют эту территорию как базу для обучения пилотов дронов.
МАГАТЭ требует от России немедленно покинуть территорию ЗАЭС и деоккупировать ее.
Читайте также
- Плененный оккупант расстроился из-за возможного перемирия: что стало причиной
- Посетительница Шевченковского гая во Львове обвинила работника музея в домогательствах
- Келлог сделал заявление о конце войны
- Прекращение огня: Макрон объяснил, кто будет контролировать этот процесс
- Российская армия – за три километра от Днепропетровщины: ВСУ рассказали о ситуации
- Стармер и Макрон пообещали ответ, если РФ откажется прекратить огонь