Украина возобновила экспорт металлолома в пророссийское Приднестровье.


В августе 2024 года Украина возобновила экспорт металлолома в Приднестровье - самопровозглашенную республику на территории Молдовы, которая де-факто контролируется Россией.
Это первая поставка украинского металлолома в ПМР с начала войны, свидетельствуют данные Государственной таможенной службы Украины.
Первая поставка составляет 276 тонн лома и осуществляется на основе заключенного контракта между ООО "Д-Камет" и Молдавским металлургическим заводом.
Экспортный документ указывает, что этот металлолом предназначен для Молдовы. ООО "Д-Камет" оплатило экспортную пошлину в государственный бюджет Украины.
Возобновление экспорта металлолома в Приднестровье принесет дополнительные валютные поступления и поддержит украинских заготовителей металлолома.
Однако это может вызвать повышение цен на металлолом на внутреннем рынке. Тем не менее, экспорт металлолома можно рассматривать как непрямую поддержку экономики контролируемого Россией региона.
Читайте также
- Сирський заявив про критичні втрати окупантів у логістиці
- США имеют своё условие для перемирия: Ермак о позиции РФ
- ЗСУ: россияне активизировали использование мототехники на фронте
- Не только минералы: FT раскрыло подробности нового проекта сделки США с Украиной по ресурсам
- Путин объявил перемирие с Украиной
- У нас небезпечний світ': США закликали союзників по НАТО переглянути оборонні витрати