Украина назвала условие для продолжения транзита газа в Европу.


Украина установила необходимые условия безопасности для Азербайджана и Словакии для продолжения поставок газа через свою территорию.
По данным издания "РБК-Украина", такие поставки станут возможными только при условии, что Азербайджан или Словакия договорятся с Россией о предотвращении обстрелов газотранспортных объектов.
Однако в настоящее время консультации с Европейским Союзом по поставкам газа после 2024 года не проводятся активно. Это связано с тем, что Азербайджан не принимал участие в этих консультациях в течение нескольких месяцев.
Кроме того, источник в издании предполагает, что снижение активности Баку практически до нуля связано с позицией России, которая обязательно должна участвовать в этом процессе.
В настоящее время эта тема еще не детально обсуждается Словакией.
Напомним, запасы газа в Украине составляют 12,8 млрд кубов.
Читайте также
- Британская разведка подсчитала иностранных наемников в армии Путина
- Россия пытается создать новое очаг напряженности на границе Украины: самые горячие участки
- У Путіна заявили про готовність до переговорів, але окреслили червоні лінії
- Рубио анонсировал решающий неделю для мирных переговоров по Украине
- Заявление Трампа о Крыме: у Путина резко изменилось видение по урегулированию войны
- The Telegraph оценил, как Трамп может остановить Путина: какие последствия для Украины