В Турции найдены 7000-летние печати с изображениями животных (фото).


В Турции археологи нашли две редкие печати с изображениями животных во время раскопок на кургане Арслантепе. Возраст артефактов оценивается примерно в 7 тыс. лет. Найденные печати стали самыми древними, найденными на территории Арслантепе. Археологи осуществили датирование не по слоям, в которых были найдены печати, а по сравнительному анализу с другими артефактами.
Профессор Франческа Балосси Рестелли, руководитель раскопок, рассказал, что возраст найденных печатей составляет примерно 5000 лет до нашей эры. Ранее, во время раскопок в этом же городе, были найдены сотни печатей, которые датируются 3000 годом до нашей эры.
Эти печати свидетельствуют о том, что местное население уже в то время имело развитую социальную структуру и государство, даже до появления письменности. Арслантепе был первым городом-государством на территории Анатолии и имел статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город, который тогда назывался Малития, был административным и торговым центром.
Читайте также
- Европейская комиссия будет предлагать украинцам ознакомительные поездки на Родину
- Минобороны анонсирует реформу ВЛК: что изменится
- Иран вновь выпустил ракеты в сторону Израиля
- Израиль уничтожил иранские F-14 в аэропорту Тегерана
- У российского самолета во время полета оторвалась обшивка двигателя (видео)
- Главный раввин Украины пригласил президента Зеленского на молитву в центральную синагогу