В ПФУ уточнили условия получения дополнительной помощи на отопление и кому откажут.


Украинцы, которые используют твердое топливо для отопления, могут получить дополнительную государственную поддержку в отопительном сезоне 2024-2025 годов.
Об этом сообщила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко в эфире телемарафона "Единые новости".
"Право на дополнительную поддержку имеют домохозяйства, которые не используют централизованное отопление, природный газ или электрическую энергию для отопления. Такие люди должны ежегодно обращаться за назначением жилищной субсидии или льготы", - отметила Ковпашко.
По ее словам, для оформления субсидии необходимо подать заявление и декларацию о доходах и расходах домохозяйства. Важно успеть подать документы до 1 декабря - в таком случае субсидию назначат с начала отопительного сезона (с 1 октября).
"Размер назначенной субсидии можно проверить в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Мы разместили информацию о размере выплат за весь отопительный период - с октября по апрель", - сообщила заместитель председателя правления ПФУ.
В то же время в назначении субсидии могут отказать при наличии депозитов свыше 100 000 гривен, покупке на сумму более 50 000 гривен в период, за который учитываются доходы, нескольких транспортных средств или жилых помещений, а также при задолженности за коммунальные услуги свыше 680 гривен.
Мы также писали, что украинцы могут оформить субсидию на коммунальные услуги по упрощенной процедуре: алгоритм действий.
Читайте также
- Генерал Ходжес раскрыл, чем обернется для Киева 'безразличие' Трампа
- ПФУ анонсировал новую денежную помощь для украинцев: кто получит выплаты с 1 июля
- Укрзалізниця запускает поезд с особыми удобствами: что войдет в 'пакет'
- Спекули ждать не стоит: синоптик Диденко предупредила украинцев о ненастье
- Без прав и регистрации: на какое транспортное средство можно 'безнаказанно' садиться водителям
- Украинцам пояснили, как распознать фальшивку при обмене долларов