В Санкт-Петербурге священник попал под арест за фото с флагом Украины.


В Санкт-Петербурге арестовали православного священника Николая Савченко на 14 дней. Эта информация была сообщена в организации 'Христиане против войны' со ссылкой на слова самого священника. По данным организации, Савченко отвели из церкви в полицию и позже передали в суд.
Подано административное расследование из-за фото, которое было опубликовано в российской социальной сети 'ВКонтакте' в 2014 году. На изображении Савченко стоит на Невском проспекте в Санкт-Петербурге с маленьким флажком Украины.
Так говорит Господь: не ходите и не начинайте войны с вашими братьями
Фото сопровождается высказыванием из Библии. Суд посчитал, что флаг, который держал Савченко, был символическим для Организации украинских националистов (ОУН), которую Верховный суд России признал экстремистской организацией в 2022 году.
Телеграм-канал группы поддержки активистки Ольги Смирновой отмечает, что Савченко обвиняют не только в обладании украинским флагом, но и символом тризуба, который часто связывают с запрещенной символикой ОУН.
Савченко является иереем в храме святого Петра, митрополита Московского, в Санкт-Петербурге, и он неоднократно проводил богослужения у Соловецкого камня, чтобы почтить память жертв большого террора, сообщает правозащитный проект 'ОВД-Инфо'.
Ранее Россия осудила мужчину за попытку поджога мавзолея Ленина.
Также российские суды осудили 72-летнего американца за участие в украинской обороне.
Читайте также
- Владелец и совладелец квартиры — в чем разница и какие права имеют
- Какой штраф за езду на транзитных номерах авто в 2025 году
- В Укргідрометцентрі проінформували про зміни погоди у Києві
- Штраф до 6 000 грн — за что могут наказать владельцев животных
- Выплаты от ООН — что хотят изменить для украинцев
- Раздел квартиры в совместной собственности — как не потерять свою долю