В Хмельницком люди вышли на протест против приезда Онуфрия.


Протесты в Хмельницком из-за приезда митрополита Онуфрия
В Хмельницком у Свято-Миколаевского собора прошел протест перед прибытием предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия. По данным корреспондента 'Главкома', более 100 человек, включая ветеранов, действующих военнослужащих и родственников погибших воинов, собрались под храмом, чтобы выразить свой протест.
Депутат городского совета Виталий Пидгайчук сообщил о блокировке подъезда к церкви мусоровозами и ассенизаторами. Виктор Бурlyk, депутат областного совета, призвал жителей присоединиться к протесту у Свято-Миколаевского собора перед прибытием митрополита Онуфрия.
21 мая митрополит Онуфрий возглавит всенощное бдение в Свято-Миколаевском соборе по случаю 35-летия возрождения Хмельницкой епархии. Планируется, что он также примет участие в богослужении 22 мая.
Эти протесты стали актуальными в связи с подписанием закона Президентом Зеленским о запрете деятельности религиозных организаций с руководящим центром в государстве, которое агрессивно воюет против Украины. В свою очередь, РПЦ в своем календаре на 2025 год включила не только патриарха Кирилла, но и митрополита Онуфрия и украинских архиереев.
Читайте также
- В Хмельницком после протеста отменено богослужение с участием Онфрия
- Автоматы, мины, собаки… Экс-сотрудник ЗАЭС рассказал, как россияне превратили станцию в военную базу
- РФ накапливает силы у государственной границы: аналитики оценили, есть ли угроза наступления
- CNN опубликовал перехват приказа россиян убивать украинских пленников (видео)
- Синоптики попереджають о ненастье 22 мая: какие области под угрозой
- Ракетный удар по стрельбищу на Сумщине: россияне распространили фейк о 70 жертвах