Турция борется с финансовым кризисом после ареста Имамоглу.


Правительство Турции пытается остановить падение валюты и фондового рынка после политического кризиса, возникшего в результате заключения в тюрьму соперника президента Эрдогана.
Сообщается, что лира упала на 2% по отношению к доллару, а также наблюдались распродажи на рынке государственных облигаций.
Национальная валюта Турции достигла нового исторического минимума по отношению к доллару и евро после ареста мэра Стамбула за коррупционные схемы. Это вызвало массовые протесты в стране.
По словам стратега Deutsche Bank Джима Рида, ситуация могла бы быть еще хуже, но поскольку Имамоглу не обвиняли в террористической деятельности, протесты не стали экстремальными.
Широкое обесценивание лиры происходит из-за больших расходов Эрдогана, чрезмерного превышения бюджета и политического давления на оппозицию. Эти факторы уже ранее привели к потерям на местных рынках и обесцениванию валюты.
В настоящее время экономическая ситуация в Турции стабилизируется, с снижением инфляции и ростом доверия к банковской системе. Дефицит счета составляет менее 4% ВВП.
Однако экономика может столкнуться с дальнейшими последствиями, поскольку ситуация продолжает развиваться. Инвесторы предупреждают о возможных жестких действиях Центрального банка и дальнейшем росте цен на импорт, что приведет к увеличению инфляции.
Читайте также
- The Telegraph назвал ключевую цель летнего наступления РФ
- Мерц получил от Трампа гарантии по НАТО, но рассказал о недооценке угрозы со стороны России в США
- Politico раскрыл планы Путина поэтапной оккупации Украины
- Это лишь начало: Украина готовит новые дерзкие операции против РФ
- Окупанты находятся в 2 км от Днепропетровщины – DeepState
- Новая модель медэвакуации: Кабмин улучшил механизм спасения раненых бойцов