Справа о взятке заместителя министра энергетики: СБУ обнародовала перехваченные переговоры.


Служба безопасности Украины опубликовала перехваченные разговоры участников коррупционной схемы с передачей горного оборудования. Заместитель министра энергетики подозревается в получении взятки в $500 тыс. за содействие этой сделке.
По материалам дела, в обмен на взятку в $500 тыс. чиновник, используя свои полномочия, пообещал руководителям госпредприятий Львовско-Волынского угольного бассейна беспрепятственно передать в пользование горнодобывающее оборудование из шахт прифронтового района Донецкой области.
По данным СБУ, речь идет о уникальном и дефицитном оборудовании одной из государственных угольных компаний, которая расположена в пределах самого горячего направления восточного фронта – Покровского.
Напомним, Служба безопасности и Национальное антикоррупционное бюро при содействии министра энергетики раскрыли масштабную коррупционную схему, организованную его заместителем. В результате комплексных мероприятий правоохранители задержали заместителя главы Минэнерго в Киеве на взятке в $500 тыс.
Высший антикоррупционный суд арестовал Сергея Пилипчука, доверенное лицо заместителя министра энергетики Александра Хейла. Ему определен залог в 65 млн грн. По данным следствия, через Пилипчука передавали деньги, которые следствие называет неправомерной выгодой за решение передать оборудование для добычи угля.
Заместитель министра энергетики Александр Хейл отправлен под стражу с залогом в 25 млн грн. Такое решение приняла следственная судья ВАКС Наталья Мовчан.
Читайте также
- Россия атакует Украину новым дроном со скоростью до 500 км/ч
- Карта боевых действий в Украине состоянием на 26 апреля 2025 года
- В результате российского удара по дому в Каменском погиб мужчина: подробности от ОВА
- Удар по Кропивницкому: в ДСНС показали последствия вражеской атаки
- Удар по дому в Кам'янском и заявление Трампа о мире: главное за ночь
- Россия ударила по Харькову: в одном из районов видно дым