Семейный бизнес — в Одесской области отец и сын освобождали от армии.


Отец и сын из Одесской области, которые работали в правоохранительных органах, организовали схему по 'освобождению' мужчин от службы в армии. Однако их поймали и задержали, злоумышленникам грозит лишение свободы.
Об этом сообщает Государственное бюро расследований.
Подробности дела
Отец и сын — работники одного из правоохранительных органов Измаила, предлагали мужчинам исключить их из баз розыска и военного учета. Цена услуги составляла 7 тыс. долларов США. После получения денег злоумышленники передавали личные данные и фотокарточки мужчин соучастнику из отдела ТЦК и СП. Тот вносил недостоверную информацию в базы данных, в частности о якобы установленной непригодности к службе по решению военно-врачебной комиссии.
Фигурантов задержали во время получения очередной части взятки.
Какое наказание им грозит
Фигурантам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды служащим). Им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Суд избрал меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с возможностью внесения залога от 1,5 до 2 млн грн.
Напомним, недавно мы писали о бизнесе николаевского чиновника на поставках для ВСУ. А также о схеме заработка на несуществующих военнослужащих.
События показывают, что коррупция украинскому обществу наносит серьезный вред, особенно когда она проникает в такие ключевые сферы, как оборона страны и правоохранительные органы. Стремительное наказание коррупционеров и выявление их деятельности является важным шагом в борьбе с этим преступлением.Читайте также
- Удар по Киеву — на месте в Шевченковском районе не пускали СМИ
- Планы РФ и собственное производство дронов — обращение Зеленского
- Зеленский после совещания с Умеровым пообещал изменения в обороне
- Стало известно, когда состоится следующее заседание 'Рамштайн'
- Гетманцев ответил, должна ли государство финансировать страхование
- Выплаты ко Дню Независимости — кто из УБД получит в 2025 году