Россия попыталась манипулировать заявлением Блинкена о оружии для Украины, - СНБО.


В пропагандистских материалах российской пропаганды распространяются манипуляции относительно заявления государственного секретаря США Энтони Блинкена о том, что Соединенные Штаты предоставляли Украине определенные виды оружия задолго до начала полномасштабной российской агрессии.
Как сообщает Центр противодействия дезинформации на Facebook, пропагандисты утверждают, что это заявление доказывает, что Украина готовилась к войне против так называемых 'ДНР' и 'ЛНР' и непосредственно России. Кремлевские контролируемые медиаресурсы используют это как оправдание для вторжения.
_'Никаких наступательных операций Украина не планировала. США предоставили Украине оружие в 2021 году после выявления концентрации российских войск на границе и подозрений относительно подготовки вторжения в Украину. Блинкен подтвердил, что поступления включали зенитные комплексы Stinger, противотанковые системы Javelin и другое оборонительное оружие'_ - отметили в ведомстве.
Об этом также заявила spokeswoman МИД России Мария Захарова.
В ответ на это Центр противодействия дезинформации заявил, что такие заявления являются примитивной манипуляцией.
Напомним, что государственный секретарь США Блинкен оценил ситуацию на фронте в Украине.
Читайте также
- Создает ли Иран ядерное оружие: данные разведки США
- Армия РФ наращивает использование дронов на границе
- Путин объяснил, почему убил десятки мирных людей в Киеве 17 июня
- Изобретатели в ВСУ получат деньги: Министерство обороны внедрит систему вознаграждений
- ЕС определился с датами утверждения нового пакета санкций против России
- РФ масштабировала производство шахедов. Военный эксперт пояснил, как спасти Украину