Пожары осложняют ситуацию на Запорожской атомной станции – МАГАТЭ.


Проблемы, с которыми столкнулась Запорожская атомная электростанция, осложняются сильными пожарами, которые продолжаются уже в течение недели. Об этом сообщает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
Согласно информации МАГАТЭ, несколько пожаров возникли на расстоянии от электростанции и прилегающих деревень. Особенно серьёзная ситуация возникла в выходные, когда пожары приближались к линиям электропередач, которые питают станцию.
«Внешнее электроснабжение ЗАЭС остаётся уязвимым, и любая угроза работоспособности двух последних линий электропередач вызывает крайнюю обеспокоенность», - отметил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Агентство подчеркнуло, что пожары создают риск потери внешнего электроснабжения ЗАЭС. Гросси призвал принять меры для защиты линий и обеспечения их работоспособности.
Отметим, что в июле МАГАТЭ зафиксировало взрывы и стрельбу возле Запорожской АЭС. Также уровень воды в водоём-охладителе на электростанции продолжает снижаться из-за жары.
Читайте также
- Похороны Папы Римского: на площади Святого Петра собрались сотни тысяч людей (видео)
- РФ в ночь атаковала Украину ракетой «Оникс» и более 110 дронами
- Россия атакует Украину новым дроном со скоростью до 500 км/ч
- Карта боевых действий в Украине состоянием на 26 апреля 2025 года
- В результате российского удара по дому в Каменском погиб мужчина: подробности от ОВА
- Удар по Кропивницкому: в ДСНС показали последствия вражеской атаки