ПФУ сделал заявление относительно выплат за февраль: что с пенсиями и больничными.


Пенсионный фонд Украины сообщил, что финансирование пенсионных выплат за февраль 2025 года завершено. Общая сумма средств, потраченных на пенсии, составила 62,2 миллиарда гривен.
По данным ПФУ, на 24 февраля было профинансировано 60 миллиардов гривен на пенсионные выплаты, из них 8,8 миллиарда гривен через Укрпочту и 51,2 миллиарда гривен через банковские учреждения.
Кроме пенсий, Фонд выделил средства на жилищные субсидии, льготы и страховые выплаты. Часть из этих средств (1449,2 миллиона гривен) была использована на оплату больничных.
В феврале Пенсионный фонд Украины оказал 925 тысяч услуг гражданам.
Индексация пенсий в 2025 году
Индексация пенсий в 2025 году запланирована на 1 марта. Пенсионные выплаты будут пересчитаны для граждан, которые получают страховую пенсию по возрасту. Это касается около 95% пенсионеров Украины.
Коэффициент индексации пенсий составит 1,115, поскольку средняя зарплата в Украине за 2024 год составляла 17 486,6 гривен. Это приведет к увеличению пенсионных выплат на 11,5%. С 1000 гривен и более надбавку получат пенсионеры с расчетной пенсией более 10 000 гривен.
Также граждане имеют возможность увеличить свою будущую пенсию, уплачивая добровольные страховые взносы в Пенсионный фонд Украины.
Читайте также
- Великобритания призвала Россию к полному прекращению огня вместо 'пасхального перемирия'
- Где самые богатые пенсионеры: рейтинг регионов Украины по размеру выплат
- Украинцам рассказали, сколько теперь придется заплатить налогов за продажу авто
- Супермаркеты обновили ценники на фрукты: что происходит с ценами на апельсины, бананы и лимоны
- Переселенцев будут проверять ежемесячно: кому могут отменить статус ВПО
- В ЕС может значительно подешеветь топливо и отопление: сроки