Первый шаг к децентрализации энергосистемы: газотурбинная станция от USAID наконец заработала в Украине.


Газотурбинная мобильная электростанция General Electric мощностью 28 МВт, которую Агентство США по международному развитию (USAID) передало в качестве гуманитарной помощи государственной компании «Энергоатом» в феврале 2023 года, полноценно заработала.
Об этом сообщил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк в интервью Forbes.
«На сегодня она работает. Почему так долго [устанавливали] – вопрос к „Энергоатому“, – отметил Тарасюк.
По его словам, оборудование, поставленное американцами, было не новое и требовало устранения технических недостатков.
Несколько раз уже установленная газотурбина не выдерживала более 72 часов работы и отключалась, но эту проблему, по словам Тарасюка, уже решили, и сейчас установка работает нормально.
Газотурбинная установка от USAID должна была стать первым шагом в децентрализации энергосистемы Украины и создании сети малой генерации, как заявил министр энергетики Герман Галущенко 7 февраля прошлого года во время торжественной передачи.
Для транспортировки, проектирования и монтажа газотурбины «Энергоатом» заказал услуги на сумму более $6 млн.
Читайте также
- Украина не примет мир ни за что: Сибига назвал 3 ключевые красные линии в переговорах с РФ
- Россия усилила атаки после начала мирных переговоров: данные ООН
- Министерство обороны допустило к эксплуатации более 120 новых видов оружия в апреле
- Саміт НАТО в Гаазі: Нідерланди закриють небо і море для гарантування безпеки
- Инновационная платформа для разминирования: украинские разработчики собрали более 100 наборов данных
- Россия превратила оккупированный Крым в ракетный полигон для 'Искандеров'