Даже некоторые страны БРИКС голосуют за отстранение России, – скелетонист Гераскевич.
21.03.2025
2420

Журналист
Шосталь Александр
21.03.2025
2420

Украинский лидер скелетона Владислав Гераскевич рассказал, как Международная федерация бобслея и скелетона относится к возвращению россиян на международные соревнования. По его словам, даже страны из БРИКС поддерживают отстранение российских спортсменов.
Если мы проголосуем за возвращение России, то, возможно, их поддержит Китай. Хотя и он может воздержаться. В целом, на данный момент голосов в России нет. Я пока не знаю народа, который готов поддерживать их и голосовать за их возвращение. Даже представители некоторых стран, с которыми мы вели переговоры, оказались на нашей стороне. Это меня очень удивило, даже страны из БРИКС голосуют за отстранение российских спортсменов.
Он также отметил, что РФ остается отстраненной в их федерации.
В целом, мы видим поддержку больших стран, как в скелетоне, так и в бобслее. Пока что никто не настаивает на возвращении россиян в любом статусе. А вопрос нейтрального статуса является большим вызовом для нашего вида спорта. Мы не можем ответить, как мы будем контролировать финансирование спортсменов. Нам точно не подходит, если это будет подсанкционная российская компания. Мы работаем над тем, чтобы отстранение продолжалось.
Также Гераскевич высказал свою точку зрения относительно смены гражданства гимнастом Ильей Ковтуном и его тренеркой Ириной Горбачевой. Он отметил, что они получали значительную поддержку из государственного бюджета, но отказываются от своей Родины во время войны. Гераскевич считает такую ситуацию неприемлемой и уверен, что многие люди разделяют его мнение.
Читайте также
- Организаторы посвятили чемпионат России по кикбоксингу ликвидированному ЗСУ
- Сборная Украины по хоккею узнала места проведения чемпионатов мира в 2026 году
- Шахтёр эффектно презентовал форму на следующий сезон
- Стали известны хозяева мужского Евробаскета 2029 года
- Одиозная чиновница из РФ пожаловалась, что европейское лобби блокирует допуск российских лыжников
- Трое украинских баскетболистов стали победителями чемпионата Латвии