Мы готовы: Зеленский ответил Путину.


Президент Украины Владимир Зеленский отказался от предложения российского диктатора Владимира Путина о перемирии до 9 мая.
Об этом он заявил во время общения с журналистами, сообщает 'Хвиля'.
Отметим, что глава Кремля объявил так называемое 'перемирие', которое должно начаться в 00:00 7 мая и закончиться в 00:00 11 мая.
Зеленский назвал это предложение Путина 'театральной постановкой'. Он выступает за 30-дневное прекращение огня.
'Безусловное прекращение огня - модель, предложенная американцами. Мы ее поддерживаем. С этой даты или с другой - лучше раньше. Да, давайте попробуем на 30 дней. Почему 30 дней? Потому что за три, пять, семь дней ни о чем договориться невозможно', - заявил президент.
По словам Зеленского, Путин пытается создать атмосферу выхода России из изоляции. Президент настаивает на 30-дневном прекращении огня, как это предлагали Соединенные Штаты.
Кроме того, Зеленский заявил, что полной тишины невозможно достичь без качественного мониторинга.
Президент также рассказал о встрече с американским лидером Дональдом Трампом, во время которой обсудили введение жестких санкций против России.
'... Я задал вопрос о санкционных шагах США. Не скажу деталей, но то, что он сказал мне, очень сильно', - добавил Зеленский.
Также Зеленский отметил, что после прекращения огня некоторые страны могут желать, чтобы Украина и Россия остались один на один, но Европа будет рядом.
Напоминаем, Зеленский анонсировал ратификацию экономического соглашения с США в Раде и новые санкции СНБО.
Читайте также
- Мають бути жорсткішими: WSJ дізнався, як помирилися Трамп і Зеленський
- Два самолета за день: Зеленский высказался о победах ВСУ и готовности к перемирию
- Кремль в огне. Запись Ермака заинтриговала сеть