Мазут из российских танкеров приближается к еще одному украинскому городу.


Два российских танкера, 'Волгонефть-212' и 'Волгонефть-239', сбросили мазут в Азовское море и загрязнили 15 км прибрежной полосы. Эту информацию озвучила пресс-служба Мариупольского городского совета.
Пресс-служба также сообщила, что начало уборки мазута было в середине января, и работы все еще продолжаются.
Ранее сообщалось о концентрированном пятне нефтепродуктов площадью 300 км² в Азовском море. Оккупанты уже убрали около 18 тонн мазута, но его снова заметили, особенно в Мариуполе.
15 декабря в результате аварии танкеров 'Волгонефть-212' и 'Волгонефть-239' в Керченском проливе в море попало большое количество мазута, которое продолжает распространяться в Черном море. Пострадало более 50 км побережья, включая южное побережье Крыма, Керченский пролив, Черное море и побережье РФ возле Анапы.
Специалисты Государственной экологической инспекции провели исследование побережья Черного моря на Одесщине и обнаружили загрязнение, похожее на мазут. Взяли образцы воды и грунта из загрязненной зоны для дальнейших лабораторных исследований.
Читайте также
- Видеорегистраторы во время войны: водителей предупредили о скрытой опасности
- Как называть президентку Молдовы. Лингвист объяснила, как правильно писать: «Мая» или «Майя»
- Президент поздравил украинцев с Пасхой
- Попала в больницу в 45-й день рождения и через месяц умерла. Вспомним Аллу Яцюк
- РФ продолжает штурмовать и обстреливать позиции ВСУ. Президент заслушал доклад Сирского
- Реактивный самолет для Китая вернулся в США из-за торговых пошлин Трампа