Литва подала до суду на Лукашенка через миграционный кризис.
21.05.2025
2468

Журналист
Шосталь Александр
21.05.2025
2468

Литва обвинила Беларусь в организации миграционного кризиса
Литва подала на Беларусь в Международный суд ООН в Гааге за нарушение обязательств государств по Протоколу ООН против незаконного ввоза мигрантов. По данным Министерства иностранных дел Литвы, увеличение потока нелегальных мигрантов из Беларуси происходит из-за причастности белорусского режима.
Белорусские государственные предприятия увеличили количество авиарейсов из стран Ближнего Востока, организовали выдачу виз и размещение мигрантов. После прибытия в Беларусь многие мигранты были сопроводены до литовской границы и вынуждены пересекать ее нелегально, что привело к напряженности на границе.
'Литва рассматривает эти действия как намеренную попытку белорусского режима использовать миграцию как средство политического давления. Литва требует ответственности от Беларуси и компенсацию причиненного ущерба', - говорится в сообщении.
Читайте также
- Касается всех получателей льгот: в ПФУ обновили процедуру выплат денег
- Не так, як в Україні: Попенко розповів про реальну вартість комуналки в Європі
- Запрет на управление автомобилем: в каком возрасте придется оставить руль
- The Economist: В Украине готовится смена премьера, пока Ермак усиливает позиции и конфликтует с Будановым
- ПФУ разъяснил, кто и как теперь может получить соцпомощь вместо пенсии
- Абонентам Lifecell: monobank показал, как пополнить счет без интернета