Кто из украинцев вернется из-за границы первым: демограф назвала категорию граждан.


Высококвалифицированные специалисты имеют наибольшую вероятность возвращения в Украину из-за границы. Об этом сообщила Элла Либанова, глава Института демографии и социальных исследований, в интервью для издания NV.
Либанова утверждает, что сначала возвращаются граждане, которые имеют бизнес, недвижимость и высокий доход в Украине.
Те, кто остался без работы или потерял жилье, имеют меньшие шансы на возвращение. По словам Либановой, для многих украинцев "медовый месяц" с европейской жизнью уже закончился.
Экспертка объясняет, что у многих украинцев возникают проблемы за границей из-за различий в системе образования, медицинских услугах и товарах в магазинах. Либанова обращает особое внимание на проблему непризнания квалификаций и дипломов украинцев за границей.
«Я тут кандидат наук, доцент, врач, меня все уважают, а там в лучшем случае медбрат или медсестра» — рассказала Либанова.
В предыдущем интервью для Главкома Либанова сообщила, что в Украине больше не будет 50 миллионов граждан, поэтому структура экономики страны должна измениться, чтобы работать с меньшим количеством населения. Демограф считает, что плотность населения имеет важное значение для страны. Ранее в Украине на квадратный километр приходилось 45 человек, что недостаточно по сравнению с Европой.
По словам Либановой, в будущем в послевоенный период будут территории, где на квадратный километр будет меньше 30 человек.
Элла Либанова ранее отметила, что для сохранения населения Украины на уровне 30 миллионов необходимо ежегодно привлекать 300 тысяч мигрантов.
Читайте также
- Иран вновь выпустил ракеты в сторону Израиля
- Израиль уничтожил иранские F-14 в аэропорту Тегерана
- У российского самолета во время полета оторвалась обшивка двигателя (видео)
- Главный раввин Украины пригласил президента Зеленского на молитву в центральную синагогу
- Лубінець попередив родини військовополонених та зниклих безвісти про шахраїв
- Принимал ли Портнов участие в Украине незадолго до убийства? Комментарий ГПСУ