Глава Европейской комиссии озвучила позицию по гарантиям безопасности для Украины.


Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляєн заявила, что решение о роли Европейского Союза в мирной сделке для Украины будет найдено в сотрудничестве с украинской стороной. Она ответила на вопросы журналистов на пресс-конференции в Брюсселе относительно возможностей Европы в рамках мирной сделки перед переговорами в Саудовской Аравии.
Во время следующих переговоров, которые состоятся на следующей неделе, на фоне позиции президента США Дональда Трампа, что европейские страны должны гарантировать безопасность Украины, будет обсуждено вопрос о роли ЕС.
Фон дер Ляєн подчеркнула особый характер отношений с президентом Украины Владимиром Зеленским и его командой, отметив, что они могут положиться друг на друга в критических ситуациях и находить решения. Она также выразила надежду, что переговоры между Киевом и Вашингтоном приведут к справедливому и длительному миру. Говоря о гарантиях безопасности, она отметила, что самой сильной гарантией безопасности является членство в НАТО, но это в настоящее время невозможно, поэтому важную роль играют украинская армия и вооруженные силы.
По словам Фон дер Ляєн, переговоры являются плодотворными дискуссиями, в которых все стороны находят оптимальные решения.
Стоит также отметить, что масштабный план обороны Европы задерживается из-за позиции Макрона и Шольца.
Читайте также
- Украина вернула тела 1,2 тыс. погибших
- У ВМСУ оценили способность россиян высадить десант в Одессе
- Великий російский бизнес стремительно теряет активы за границей - разведка
- Россияне планировали обстреливать Харьков из Липцов дальнобойной артиллерией - ОТУ 'Харьков'
- Просто сделай это! Трамп обращается к Ирану после атак Израиля
- Оккупанты усилили обстрелы на Краматорском направлении