Европарламент призвал срочно снять запрет на удары Украины по России.


В четверг, 19 сентября, Европарламент призвал страны Европейского Союза немедленно снять ограничения на использование Украиной западного оружия против законных военных целей на территории России.
Как сообщает "Хвиля", об этом говорится в проекте резолюции организации.
Европарламент во время пленарного заседания принял резолюцию "Поддержка Украине странами-членами ЕС". За неё проголосовали 425 депутатов, против - 131, воздержались 63. Всего проголосовало 619 депутатов.
Парламентарии считают, что эти ограничения затрудняют Украине осуществлять самооборону и ставят её население и инфраструктуру под угрозу.
Кроме того, Европарламент призвал страны ЕС быстрее поставлять оружие Украине, в том числе системы противовоздушной обороны и другие вооружения, включая немецкие ракеты Taurus.
Также парламентарии выразили поддержку санкциям против РФ, Беларуси и стран и организаций, которые предоставляют России военные технологии и оборудование.
В резолюции также призывают к эмбарго на российский газ, санкциям против "Газпрома" и нефтяных компаний России. Депутаты также поддерживают санкции против судов, которые экспортируют российский газ и нефть и обходят санкции, и санкции против морских судов, которые обслуживают энергетические проекты России в Арктике.
Депутаты также призывают к расширению гуманитарной поддержки Украины со стороны ЕС и отмечают, что эта поддержка будет актуальна ещё долгое время. Также они просят Евросоюз разработать план финансовой поддержки для восстановления Украины и не снижать финансирование.
Резолюция Европарламента является рекомендательной и не имеет юридической силы.
Напомним, Байден и Стармер обсудили разрешение на удары по России.
Читайте также
- Трамп не дает добро: почему в Австралии 'зависли' танки Abrams для Украины
- Эстония строит мощный завод для производства боеприпасов НАТО
- Авиационная база Осан: США увеличивают количество истребителей F-16 в Южной Корее на 155%
- Министерство обороны упрощает взаимодействие с производителями оружия через 'единое окно'
- Россия боится потерять Крым - разведка
- В Нацполиции сообщили, сколько оружия задекларировали украинцы