Довоенные условия торговли с ЕС больше не работают - министр.


Украина не вернется к довоенным условиям торговли с ЕС
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль заявил, что нет планов возвращаться к довоенным условиям торговли с Европейским союзом. Однако стороны стремятся найти компромисс, который удовлетворит интересы украинских и европейских фермеров.
Во время встречи с еврокомиссаром по вопросам сельского хозяйства Кристофом Хансеном Виталий Коваль договорился обсудить реальную динамику торговли и решить ключевые проблемы, касающиеся украинского аграрного сектора.
'Ранее мы больше видели эмоции со стороны Евросоюза, и эти эмоции разогревали некоторые средства массовой информации. Встреча была очень конструктивной и базировалась именно на обсуждениях. Самое важное, что следует понять - положительный промежуточный результат такой первой делегации заключается в том, что точно не будет возвращения к условиям торговли, которые были до войны', - отметил Коваль.
Министр подчеркнул важность обеспечения стабильности в сельских территориях Украины и предоставления украинским фермерам возможности экспортировать свою продукцию на европейский рынок, который является премиальным.
'Также стоит отметить, что 52% всей агропродукции, которую мы экспортируем из Украины, направляется на рынки Европы', - добавил Виталий Коваль.
Украина не планирует возвращаться к довоенным условиям торговли с ЕС и ищет компромисса для решения вопросов аграрного сектора. Встреча министра Виталия Коваля с еврокомиссаром Кристофом Хансеном оказалась конструктивной и помогла обсудить проблемные вопросы. Для Украины важно обеспечить стабильность сельских территорий и предоставить украинским фермерам доступ к европейскому рынку, который является премиальным для их продукции. Отмечается, что более половины украинской агропродукции экспортируется в Европу.
Читайте также
- Grain from Ukraine: до стран Африки и Ближнего Востока отправлено более 280 тысяч тонн агропродукции
- Украина потеряла пятую часть сельскохозяйственных земель из-за войны
- Украина и Италия подписали программу поддержки агропродовольственной отрасли