Дания мобилизует бизнес-сообщество в ответ на угрозы Трампа касательно Гренландии.


Правительство Дании отреагировало на заявления президента США Дональда Трампа касательно Гренландии. Именно премьер-министр Мете Frederiksen организовала встречу с ведущими представителями бизнеса, чтобы обсудить ситуацию. Ранее Трамп угрожал применением военного и экономического давления для получения контроля над арктической территорией.
Визит президента США в Данию был отменен, поскольку правительство Дании выразило возмущение в связи с заявлением Трампа. Во время 45-минутного телефонного разговора Frederiksen подчеркнула важность таких аспектов, как право Гренландии самостоятельно определять свое будущее, обеспечение безопасности в арктическом регионе со стороны Дании и вклад датских компаний в экономику США.
Министр торговли и промышленности Дании Мортен Бодсков подчеркнул важность конструктивного диалога с бизнес-сообществом в условиях нарастания напряженности. Он отметил, что сохранение сотрудничества и открытого диалога между странами является важной задачей.
Читайте также
- Келлог ищет ключ к миру в Украине у Лукашенко: человек Трампа отправится в Беларусь
- GLOBSEC-2025: на безопасном форуме обсудили гуманитарное разминирование в Украине
- Враг изменил тактику на Сумщине - пограничники
- Российские войска атакуют украинские позиции под Антоновскими мостами на Херсонщине
- Эскалация ракетного террора: Украина собирает заседание Совета Безопасности ООН
- Вражеские дроны попали в промышленные объекты Запорожья