Банки могут ввести новые ограничения для украинцев: как уменьшатся лимиты.


Украинские банки готовятся к подписанию совместного меморандума, который имеет целью внедрение унифицированных рыночных практик и подходов к проверке клиентов и мониторингу финансовых операций по их счетам. Об этом сообщили несколько участников рынка агентству 'Интерфакс-Украина'.
По их словам, в меморандуме будет предусмотрено поэтапное снижение месячного лимита операций, после его превышения без подтвержденных доходов клиента будет проводиться усиленный финансовый мониторинг.
Один из собеседников отметил, что сначала может быть установлен лимит в размере 150 тыс. грн в месяц с 1 января 2025 года, а с 1 июля его снизят до 100 тыс. грн в месяц.
Также планируется ограничение не только переводов с карты на карту (P2P-операций), которые Национальный банк уже ограничил до 150 тыс. грн в месяц в одном банке, но и переводов по коду IBAN. По словам собеседника, предыдущие ограничения Национального банка показали снижение объема P2P-операций на 5,2 млрд грн, но одновременно переводы по коду IBAN выросли на 4 млрд грн.
Участники рынка отметили, что обе банковские ассоциации - НАБУ и АУБ - принимают участие в этой инициативе, около половины банков уже одобрили ее. Ожидается, что большинство банков присоединятся к меморандуму, и он заменит соответствующую регуляцию Национального банка, которая действует до 1 апреля следующего года.
Читайте также
- США одобрили укол от ВИЧ с почти 100% защитой: всего две инъекции в год
- Европа предложит Ирану четыре пункта: Макрон раскрыл детали
- Правило пяти лет: кому без справки о зарплате пенсию теперь не оформлять
- Иран срочно вывозит нефть: Bloomberg узнал, что происходит
- Курс удивит: сколько придется отдавать украинцам за 100 долларов до конца года
- Пенсии не покрывают даже коммунальные услуги и проезд: сколько на самом деле получают украинцы