Япония выделила Филиппинам пакет помощи на усиление обороноспособности — СМИ.


В Японии и Филиппинах подписали соглашение о помощи в области безопасности на сумму 10,65 миллиона долларов США. Это сделано с целью усиления морской безопасности и наблюдения в Юго-Восточной Азии из-за обострения напряженности в Южно-Китайском море.
Филиппины и Япония выступили против агрессивного поведения китайских судов на фоне споров за морской суверенитет, которые уже продолжаются десять лет.
'Ожидается, что проект будет способствовать поддержанию и укреплению региональной безопасности и повышению безопасности жизненно важных морских путей, а также будет иметь важное значение для безопасности Японии', - заявили в посольстве Японии в Маниле.
Филиппинские ВВС получат оборудование для поддержки своей радиолокационной системы воздушного наблюдения, что усилит их возможности для мониторинга, сообщает ведомство.
'Усиление сотрудничества в области безопасности отражает совместную приверженность Японии и Филиппин к региональному миру и стабильности', - отмечено в заявлении Министерства национальной обороны Филиппин.
Читайте также
- Враг массово атаковал Харьков ракетами
- Ракетный удар по Киеву: последствия 'прильотов'
- В войне против Украины на стороне России воюют наемники как минимум из 48 стран
- Сікорський назвав країну, здатну змусити Путіна припинити війну
- Зеленский оценил переговоры в Лондоне и напомнил США о 'сильных' решениях по Крыму
- Польша предложила Украине альтернативу отправке своих войск