Как россияне используют западные СМИ? Объясняет руководитель Центра противодействия дезинформации.


Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Андрей Коваленко отметил, что даже уважаемые западные СМИ могут принимать российскую пропаганду, которая направлена на засорение информационного пространства и дискредитацию Украины. Важно, как сотрудничать с медиаплатформами.
Коваленко отметил, что западные редакции не имеют стандартного шаблона, где украинцы определяются как положительные, а россияне – негативные. Важны скорость и надежность информации, которую предоставляют журналисты. Тот, кто быстрее и качественнее поставляет информацию, тот, у кого лучше связи, получает преимущество.
Для противодействия российской пропаганде Центр сотрудничает с зарубежными СМИ, включая США, Европу, Азию и Ближний Восток. Они помогают журналистам понять истинное состояние дел.
Коваленко пояснил, что важно опровергать даже незаметные российские 'фейки'. Особенно внимательны должны быть молодые люди в возрасте 10-14 лет, которые не всегда распознают дезинформацию, распространяемую Россией.
Он также отметил, что важнейшие направления российской информационной деятельности в настоящее время направлены на дискредитацию мобилизации в Украине и делегитимизацию украинской власти на Западе.
Читайте также
- Сотни бездомных оккупировали аэропорт в Испании
- Эксперт: летом может возникнуть дефицит электроэнергии, столкнутся во времени два негативных фактора
- Врачи предположили, как долго удастся поддерживать здоровье Байдена
- Синоптики предупреждают о опасных метеорологических явлениях в Украине
- Приложения для знакомств теряют популярность: исследование
- Мать крымскотатарского политзаключенного обратилась к Эрдогану с просьбой освободить сына